VI областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии»

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — такой вопрос взрослые задают детям, наверное, начиная с детского сада. Ответить малышам бывает очень непросто – и чем старше становится ребенок, тем сложнее порой сделать выбор будущей профессии – ведь у каждой свои преимущества! Чтобы выбор был осознанным, нужно хорошо себе представлять не только чем занимается тот или иной специалист, но и где он востребован, и какие у него перспективы профессионального роста. Ответить на все эти вопросы ребятам и их родителям помогла VI областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии», которая прошла в школе с 17 октября по 22 октября 2016 года.

Главная цель Недели профориентации – как можно шире продемонстрировать школьникам мир труда, позволить им встретиться с работниками различных профессий, предприятий, организаций, представляющих экономику региона, увидеть и услышать информацию из первых уст, определить дальнейшую образовательную траекторию развития. Подобные мероприятия очень важны для школьников – ведь выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь человека,

В эти дни тематической недели для школьников прошло 24 мероприятия: «Урок от профессионала», «Папа (мама) – гид», «Урок труда», «День профессий», экскурсии на предприятия города ЗАО «Обувьпром», ОА «Хлеб», в СамГТУ, в пожарную часть, встречи с сотрудниками Центра занятости, экскурсии на места работы родителей учащихся, конкурсы, нетрадиционные уроки, круглые столы, профориентационное тестирование школьников и др.

Вместе со школьными учителями на уроках выступали преподаватели учреждений профобразования, представители различных профессий из числа родителей, которые подсказали, в каких сферах деятельности обучающимся могут пригодиться знания по предмету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *