Милосердие в светлый праздник Пасхи!

17 апреля 2017 года  на  второй  день празднования православными Пасхи,  по предложению подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при Сызранском Вознесенском монастыре, учащиеся ГБОУ  СОШ №4 в качестве  волонтёров, дали концерт  для  детей, находящихся на лечении в педиатрическом  отделении городской  больницы №2. Юные  участники школьного вокального  ансамбля «Радость» исполнили в  начале  программы «Пасхальный  кант». Затем  подняли  настроение задорным исполнением весёлой  песенки о маленьком  кораблике. Маринина  Ксения (ученица  7 класса)  в русском ярком и  по-народному  колоритном   костюме спела  а capella  русскую  народную  песню «Вылетала  сизая  голубка». А  Сидоркина Анастасия (ученица 3 класса)  подарила   непоседливой  публике волшебные  звуки флейты,  исполнив мелодию «Жаворонка» Михаила Глинки. Своей  проникновенной  и безукоризненной  игрой  на  русском народном  инструменте домре в произведение «Али-баба» удивил пятиклассник Ковалёв  Илья. Егорова  Юля легко и ритмично спела  детскую  эстрадную песню  «Я  летаю». На  протяжении  всей  концертной  программы звучали стихи  о  Пасхе. Завершило  концерт торжественное  исполнение  хора  «Христос Воскресе!».

Всё это  лаконичное, но  яркое  концертно–музыкальное  действо происходило в обрамлении доброго  начала и щедрого завершения мероприятия. Открыл его  своим  вступительным  словом клирик обители иеродиакон Стефан. Отец Стефан обратился с теплыми словами к детям, их мамам, а также врачам и медицинским сестрам и  поздравил с Великим  праздником  Светлой  Пасхи, Воскресением Христовым и  пожелал всем помощи Божией, здоровья, душевного мира, а медицинским работникам – сил и крепости духа в их непростой, но столь нужной людям работе.В итоге мероприятия он благословил детей и передал им сладкие подарки от монастыря с  вручением  самодельных   открыток, сделанных  другими детьми-участниками подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия и  переданными в  дар в  качестве  Пасхального  поздравления.

Дети из ГБОУ  СОШ  №4 города  Сызрани, которые  выступили в концерте, также  были  вознаграждены  сладкими подарками из  рук  Отца Стефана. А  сколько  сердечных и тёплых  слов  благодарности  юные  артисты  услышали  в  свой  адрес за  выступление от маленьких зрителей  и  медицинских  работников  отделения. Это  оставило  в  душах  ребят  чувство большого удовлетворения от сделанного  ими  доброго дела, которое   мы называем  простым  русским  словом — милосердие.

Шевчук  М.И.