Безопасное лето 2017

Вниманию родителей, отправляющих детей в оздоровительные учреждения!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской Области информирует:

В летний период 2017 года в 52 стационарных оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Самарской области, планируется отдых почти 48 500 детей.

Непосредственно перед заездом детей в оздоровительные учреждения осуществляется комплексное обследование данных учреждений, в том числе на техническую укрепленность и антитеррористическую защищенность. По всем фактам выявленных нарушений сотрудниками полиции в органы местного самоуправления направлены представления об их устранении.

Отсутствие необходимых мер безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях, а также имеющиеся факты ненадлежащего контроля со стороны администрации учреждений способствует самовольным уходам детей с территории лагеря, несчастным случаям, а также совершению преступлений в отношении несовершеннолетних.

В 2016 году с территории детских оздоровительных учреждений Самарской области самовольно ушло 5 подростков. Все они были разысканы и возвращены родителям или законным представителям. Также на территории оздоровительных лагерей было совершено 7 преступлений — кражи сотовых телефонов. Пять из них раскрыто, имущество возвращено владельцам. В связи с чем, не рекомендуется давать с собой детям в лагерь дорогие сотовые телефоны и аппаратуру.

Органами внутренних дел разработан комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона 2017 года. Особое внимание уделено организации и проведению оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, в том числе выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность.

Администрация детских оздоровительных учреждений ориентирована на своевременное информирование органов внутренних дел обо всех фактах правонарушений, самовольных уходов детей, чрезвычайных происшествиях.

ГУ МВД России по Самарской области обращается к родителям, чьи дети в ближайшее время отправятся в детские лагеря: если вам станет известно, что на территории детского оздоровительного или досугового учреждения, где отдыхает ваш ребенок, совершаются правонарушения, если вы увидели недостатки в организации работы детских оздоровительных учреждений, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел для принятия своевременных и адекватных мер реагирования.

Данную информацию можно сообщать круглосуточно в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области по телефону (846) 278-22-22, либо по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел Самарской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *