Итоги конкурса «Марш парков — 2017»

В апреле 2017 г. Национальный парк «Самарская Лука» в Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии объявил ряд конкурсов в рамках «Марша парков — 2017». Девиз Марша парков «Заповедной России — 100 лет».

В 2017 г. Российской заповедной системе исполнилось 100 лет. 11 января 1917 г. на берегу озера Байкал был основан первый в истории России государственный заповедник — Баргузинский. За прошедшие 100 лет в России было создано 103 заповедника, 50 национальных парков, множество других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Природа России уникальна, она нуждается в особой охране, именно для этого и создаются ООПТ, которые ограждают ее от разрушающей деятельности человека. Российская заповедная система по праву считается национальным достоянием. У каждой ООПТ есть свои достопримечательности, особенности. На Самарской Луке расположено сразу 2 ООПТ: национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский государственный заповедник. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий.

В объявленных трех областных конкурсах приняли участие и победили наши учащиеся:

• Конкурс детского плаката «Сохраним заповедную природу Самарской Луки»;
  • Конкурс детских поздравительных открыток «Заповедной России — 100 лет» — Королёва Александра, Александрова Елена  — 1 место;
  • Детский литературный конкурс «Если бы я был директором Национального парка «Самарская Лука», то…» — Педанов Александр — 1 место.

Поздравляем!