Безопасность в Интернет

В период детского летнего отдыха особо остро стоит вопрос о безопасности детей, включая безопасность в сети Интернет, где можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

В пришкольном лагере «Спортурик» прошли беседы и видеоуроки об опасностях в глобальной сети, о способах защиты от различных угроз.

В целях обеспечения безопасности детей при работе в сети Интернет в рамках проведения летней оздоровительной компании в июне 2017 года просим детей и родителей обратить особое внимание на следующие темы:

  • Защита своих персональных данных при работе в сети Интернет.
  • Современные угрозы для детей в сети Интернет и методы их нейтрализации.
  • Возможности сети Интернет для самообразования и оказание помощи в интернет-образовании для родственников, в том числе преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
    Напоминаем, что в социальной сети «ВКонтакте» действует открытая группа «Безопасность детей в Интернете» по адресу: https://vk.com/clubsecurechildreninSamara, где размещены дополнительные методические материалы для родителей и учащихся.
    Также предлагаем принять участие в VI Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – Управляй Им!». Регистрация участников проводится в период с 15.05.2017 по 31.10.2017 по адресу: http://игра-интернет.рф/championship

Инфографика о детях в интернете

Дети в интернете могут увидеть не подходящий для них контент или стать жертвами мошенничества. Поэтому  можно предложить пользователям использовать специальный инструмент для обеспечения безопасности детей — Родительский контроль. Однако безопасность детей в интернете по-разному воспринимается родителями (по материалам «Лаборатории Касперского»).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *