Поездка в с.Винновка

5 ноября 2017 г. учащиеся 1А, 4А, 5А классов с родителями и учителем Старченко О.Г. совершили паломническую поездку в с.Винновка и посетили Свято-Богородичный мужской монастырь. Они познакомились с историей Храмов:

1) Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская»;

2) Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского;

3) Храм во имя Святой Живоначальной Троицы.

В музее монастыря увидели собрания интересных и уникальных экспонатов: Часослов 17-го века, рукописный Катехизис 19-го века, много икон старинного письма, среди них — икона Божией Матери «Иверская», написанная иконописцем Г. Журавлёвым, подлинная митра святого патриарха Тихона и др.

На обратном пути сделали остановку в селе Большая Рязань. Именно около этого села скрывался известный предводитель восстания крестьян 1670—1671 годов Степан Разин. Посетили два святых источника — во имя иконы Божьей Матери «Всецарица» и во имя основателей русского монашества святых Антония и Феодосия. А единственный на Самарской Луке этнографический музей познакомил детей и взрослых с бытом народов Поволжья 16-19–ых веков. Собрание музея состоит из более 1000 музейных предметов, включающих изделия прикладного искусства и народного творчества, предметы нумизматики, археологии, этнографии, документы и редкие книги.

«Знать – значит любить» — говорится в русской народной поговорке. Полученные в поездке знания, а значит, и чувство гордости за свой край помогут детям в будущем правильно распоряжаться, владеть, сохранять и приумножать наследие, полученное от предшествующих поколений.

О.Г.Старченко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *