Летнее чтение — с пользой и удовольствием!

Наконец-то наступило лето — а вместе с ним и долгожданные каникулы! Время отпусков, поездок на дачу, пикников, весёлых игр и, конечно же, чтения. В конце школьного года дети получают от учителей списки книг на лето. Но часто случается так, что эти списки так и остаются нетронутыми или даже потерянными. Сегодня мы расскажем о том, как превратить летнее чтение из рутины — в удовольствие.
Вот самые полезные советы от издательства «АСТ»:
  1. Единого перечня литературы на лето, утвержденного Министерством Просвещения, не существует — не стоит тратить время на поиск «официального» списка.
  2. Не заставляйте ребёнка читать все по порядку — вместе обсудите список, выберите то, что ребёнку наиболее интересно, и с этого начинайте.
  3. Часто возникает путаница с классами. Если ребёнок в этом году закончил 2-ой класс — то он уже не второклассник. Соответственно, список литературы на лето нужен для 3-его класса.
  4. Сколько нужно читать в день, существует ли норма? Если книга стандартного формата и без большого количества иллюстраций, то высчитать рекомендуемую норму легко: к классу, в который переходит ребенок, добавьте нолик. Первокласснику нужно читать по 10 страниц в день, а старшекласснику по 100.
  5. Для мотивации можно предложить ребёнку завести дневник, где он будет записывать автора, название книги, впечатление, которое получил от прочтения, мысли и выводы по поводу книги.
  6. Мотивируйте ребёнка своим примером! Читайте сами — пусть он чаще видит вас с книгой. Дети подражают родителям — глядя на вас, ребёнок поймет, что чтение — это увлекательно и интересно.
  7. Летние каникулы — это время отдыха и удовольствия! И чтение должно стать таким же удовольствием, а не скучной обязанностью. Не «наказывайте» чтением, разрешите ребёнку самому выбирать книги из списка, обсуждайте сюжет, персонажей, показывайте положительный пример — и вы увидите, как ребёнок сам потянется за книгой!

Скачать  Список книг для летнего чтения