Мастер-класс «Развитие когнитивных способностей младших школьников. Обучение скорочтению»

В соответствии с Планом работы ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань, являющейся стажировочной площадкой Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», 16 марта 2022 г. был проведен очный мастер-класс «Развитие когнитивных способностей младших школьников. Обучение скорочтению» для молодых педагогов (учителей начальных классов) Западного образовательного округа.

В работе стажировочной площадки приняли участие учителя общеобразовательных организаций и студенты ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани» – будущие учителя начальных классов.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по УВР Томбасова Н.Н. и рассказала об основных направлениях работы школы и перспективах ее развития в современных условиях. Учитель начальных классов Старченко О.Г. провела для участников мастер-класс, на котором познакомила молодых педагогов с опытом работы по развитию когнитивных способностей младших школьников, продемонстрировала приемы их формирования.

Ольга Геннадьевна Старченко подчеркнула, что когнитивные способности относятся к общим способностям. От когнитивных способностей зависит успешное овладение любым видом деятельности, в том числе и обучением. Когнитивные способности находят применение и развиваются в процессе усвоения знаний по различным разделам образовательных программ. Формирование когнитивных способностей включено в становление образных форм познания действительности: восприятие, образную память, наглядно-образное мышление, воображение. Таким образом, развивая и тренируя познавательные процессы младших школьников в процессе обучения, учителя развивают когнитивные способности учеников: умение видеть, представлять, запоминать, мыслить.

На мастер классе участники познакомились с дидактическими играми, интеллектуальными играми и упражнениями для развития когнитивных способностей.

Каждый участник получил в электронном виде пакет материалов для работы.

Молодые педагоги высоко оценили уровень организации и проведения мастер-класса, выразили благодарность ведущему Старченко О.Г. и подтвердили свою готовность продолжать повышение квалификации в таком формате.