О проведении акции «Час кода» в ГБОУ СОШ №4

Час кода впервые прошёл в России в 2014 году. В первую очередь — это урок информатики в образовательном учреждении. Во-вторых, это Всероссийская акция «Час кода», которая проходит в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России. Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности специальностей в области информационных технологий.

В наши дни, когда уровень компьютерных и информационных технологий растёт с геометрической прогрессией, требуется всё большее количество профессионалов. Они нужны для нормального функционирования государства и покорения новых вершин во всех областях жизнедеятельности страны.

В нашей школе акция «Час кода», прошедшая в период с 4 по 13 декабря, собрала 205  учащихся.

В начале старта акции «Час кода» учащимися был предложен просмотр мотивационого ролика акции “Час кода” на сайте www.часкода.рф с участием звезд и представителей отрасли информационных технологий (ИТ), который раскрыл имидж ИТ как молодой, привлекательной для молодежи индустрии, и говорил о важности изучения информатики и программирования образами успешных и известных людей, мотивировал к действию.  Следующая лекция от представителей ведущих ИТ-компаний приоткрыла учащимся тайну “ИТ-магии” и работы в сфере ИТ, рассказала о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники совсем скоро. Учащиеся узнали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогли задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни.  Далее учащиеся поработали с онлайн тренажером, пройдя который, смогли получить сертификаты участия в акции «Час кода» за инициативу, мотивацию и старания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *