Без срока давности

Надо ли говорить о войне с детьми? — в последнее время все чаще звучит этот вопрос. Надо! Ведь война затронула судьбы не только взрослых, но и детей. Сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны: под бомбежкой, в блокадном Ленинграде, в печах концлагерей, в сожженных деревнях. Поэтому, о детях, об уничтожении нашего народа в годы войны говорили сегодня на уроках в российских школах, вспоминали художественные фильмы и книги о войне.

19 апреля в нашей школе прошел урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности» для восьмиклассников. Школьники погрузились в жизнь блокадного Ленинграда, оказались в ситуации выбора, поставив себя на место участника реальных событий. Особое впечатление на ребят произвел дневник Тани Савичевой. Всего девять страниц, где ленинградская школьница кратко сообщает о смерти родных стали настоящим потрясением для восьмиклассников.

#безсрокадавности #19апреля