Всероссийская Акция по безопасности детей в Интернете

В ГБОУ СОШ №4 г.о.Сызрань прошли мероприятия, посвященные безопасности школьников в сети Интернет.

Обучающиеся участвовали в конкурсе пословиц, стихов,  где выразили своё мнение о селфи, вирусах, защите своей информации и продемонстрировали  свою осведомленность о прочих угрозах во всемирной паутине.

Ты на страшный сайт не лезь, а то вирусов не счесть.

Про безопасность не забывай — антивирус загружай.

Интернет – не жизнь, а сеть! Ученью время – интернету час!

Сефи делай осторожно, думай головой. Лучше селфи сделать дома, чем на горе крутой.

Глаза боятся, а руки пишут шестнадцатизначный пароль.

Анкетирование и викторина для старшеклассников  об интернет-рисках  показали, что ученики знакомы с их проявлением и успешно используют правила поведения в сети и  эффективные меры самозащиты от нежелательной информации.

Анализ некоторых вопросов опрошенных учащихся 8-х и 11-х классов выявил следующее.

1-2 раза в день заходят в Интернет 36-39%  опрошенных;  39% 8-классников и почти половина — 48%  учащихся 11-х классов всегда онлайн.

При этом большая часть  — 57-61% пользуется Интернетом дома, 30-39% мобильным и 4% школьным.

Половина опрошенных  8-классников и 43% 11-классников проводят в интернете 1-3 часа, 11%  8-классников посещают всемирную сеть за один сеанс на 10-20 минут и почти в два раза чаще испытывают в этом необходимость 26% 11-классников. Пятая часть — 21% 8-классников и только 13%  будущих выпускников проводят там от 5 до 10 часов за один сеанс.

Всегда удовлетворены посещением Интернета 22%, часто получает удовольствие от своей работы в сети треть анкетируемых (29 и 35%)  и 4-13% не удовлетворены.

40%  опрошенных  8-классников и только 13% 11-классников думают, что  часто Интернет не приносит  пользу его нравственности, физическому здоровью и психике.

Но  40% учащихся 8-х классов и 57% 11-х классов  надеются с его помощью повысить свой культурный уровень, а поднять успеваемость в школе 40% — 8-классников и 70% 11-классников.

Младшие школьники с интересом просмотрели серию мультфильмов в рамках Единого классного часа «Безопасный интернет», после чего смогли сформулировать правила поведения в сети Интернет, необходимость уважительного отношения к другим пользователям и  бережного обращения со своими и  чужими личными данными.