Встреча с Валентиной Николаевной Юдиной

Сегодняшний день был отмечен встречей в библиотеке им.Н.Подлесовой с  Валентиной Николаевной Юдиной – известной поэтессой, автором и исполнителем песен. Творчеством Юдина занялась еще в студенческие годы. На нее оказало влияние увлечение авторской песней и Фестиваль имени Валерия Гришина, ежегодно проходящий в нашей области. Первая проба пера – песня о любимом городе, которая была исполнена на фестивале «Студенческая весна». Первая напечатанная песня «Уроки мужества» на слова Владимира Орлова появилась в газете «Солдат Отечества». С тех пор стихи и песни Юдиной публикуются в районных и городских газетах «Волжские вести», «Красное Приволжье» и др., в коллективном сборнике «Серебряные родники», журналах «Веселая нотка», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», «Начальная школа», «Наш современник», в электронном издании «Звуки праздника». В этих журналах напечатано уже более 100 песен, музыкальные сказки «О медвежонке и добром ежонке», «Как ежик свои иголки считал», «О черепашке-первоклашке», «Сказка о весеннем ручейке» в соавторстве с Г. М. Цыпленковой. К 70-летию Сызранского района увидел свет сборник ее песен «Заблудилось детство» (2008). Стихи поэтессы вошли в книгу «Сызрань литературная: антология прозы и поэзии» (2008).

Валентина Николаевна — талантливый бард, прекрасный музыкант и поэт, исполняющий песни, как на свои стихи, так и на стихи других авторов, как веселые, так и грустные, как забавные детские, так и с глубоким смыслом, философские.