Об участии во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду Ленинграда, которая длилась 872 дня. Этот день ознаменовал победу мужества, героизма и силы духа советского народа.
В 78-годовщину полного снятия блокады обучающиеся ГБОУ СОШ №4 г.о. Сызрань приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Город вечно живых».

#РДШ #РДШ63 #РдшШкола4Сызрань #БлокадныйХлеб #РДШ_ВПН #УрокПамяти63

В рамках акции «Блокадный хлеб» ученики 6б класса активно участвовали в беседе и делились своими знаниями о том, что же представлял собой хлеб в годы войны и обстановке с питанием в окруженном городе, говорили о судьбе людей, переживших блокаду. В конце беседы посмотрели фильм «Жила-была девочка…», 1944 г.- об истории жизни детей Ленинграда в эти жуткие 872 дня.

акции "Блокадный хлеб"

Ребята 2б класса узнали о страшных событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время блокады города, названного в честь Ленина, о мужестве и стойкости его жителей.

Обучающиеся 3б класса посетили библиотеку им. Н.Подлесовой. Перед ребятами выступили артисты ДК «Авангард» с театрализованным представлением «Мы чашу горя испили до дна».

Ученицы 9А класса Сыросева Анастасия, Шугурова Екатерина и Мочалова Вероника подготовили и провели для своих одноклассников урок памяти «Блокадный хлеб».
Ребята рассказали о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Обучающиеся 6б класса посетили Час памяти «По страницам блокадного Ленинграда», организованный сотрудниками библиотеки N16 и Волонтерами Серебряного возраста. Вспомнили тяготы того трудного военного времени, почтили память погибших минутой молчания.
Вечная память погибшим…