Фольклорный час «Во поле береза стояла…»

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках…

На протяжении многих лет  Детская библиотека — филиал №16 имени Н.И Подлесовой сотрудничает с нашей школой. Летние каникулы не исключение. Сотрудники библиотеки  стараются создавать комфортную досуговую среду для юных читателей из пришкольного лагеря. 10 июня  отряд «Непоседы» отправился в библиотеку  на мероприятие, посвященное символу России – русской берёзке. Много интересного об этом дереве дети узнали из рассказа библиотекаря  Рычкаль А.А.

Практически в каждом лесу, парке и даже дворе мы можем встретить красавицу березку. Это дерево считается самым распространенным в нашей стране. Еще в древности наши предки свято чтили дерево и поклонялись ему, верили, что обняв березу, погладив ее, можно зарядиться энергией. На Руси у березы даже был свой праздник, когда вокруг нее водили хороводы, пели песни, повязывали ленточки. Похожие гуляния проводятся сейчас на празднике  Святой Троицы.  Это дерево-рекордсмен по приносимой человеку пользе. Её воспевали такие поэты, как Есенин и Бальмонт, Фет и Рубцов, Прокофьев.