Архивные свидетельства об участниках антифашистского движения сопротивления

11 апреля в ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань состоялся второй «Разговор о важном: «День за днем: на пути к Великой Победе!» со студентами профессиональных образовательных организаций округа.

Темой разговора стали архивные свидетельства об участниках антифашистского движения сопротивления в концлагере Бухенвальд. Ежегодно в этот день в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, который произошел в этот день в 1945 году, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Лектор, главный специалист Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области Лахмистрова Марина Алексеевна, познакомила с архивными документами, имеющими значительную научную ценность для изучения и для исследования общественно-политической истории нашего региона и страны.

День освобождения узников фашистских концлагерей является символом солидарности и сопротивления против всех форм насилия, дискриминации и геноцида. Он ещё раз всем нам напоминает о необходимости помнить об уроках истории. Только так можно не допустить повторения трагических событий тех лет.