#деньродногоязыка2021   #ВсеМыРоссия   #ДружбаНародов

21 февраля  — Международный день родного языка. Теперь и наши  ребята из школы №4 города Сызрани знают, что к национальному родному языку необходимо относиться очень бережно, что необходимо глубоко изучать, трепетно хранить уходящие  от нас ценнейшие народные традиции, обычаи, речь.

В канун праздника, придя  на урок музыки,  ученики увидели своего учителя  в нарядном русском народном костюме. Спросили  весело  и с любопытством: «Что за праздник?». Ответ получили на уроке. И действительно дети попали на маленький  необычный праздник, во  время которого просмотрели видеофрагмент об истории возникновения значимой  даты Международного Дня родного языка. Прослушали и с интересом исполнили  Гимн России на языках народов, населяющих землю Самарской  губернии: мордовском, чувашском, татарском, башкирском.  С удовольствием  пели  караоке  из популярных русских народных песен. Лихо  и  весело пританцовывали  под звуки плясовых наигрышей. Вывод был единогласным — там, где живёт дружба между людьми, любовь к национальному родному языку матери,  отца и прадеда и интерес к народной культуре, всегда есть место и время празднику, даже если это время урока. У каждого в классе зародилось радостное желание сделать такие встречи с родным языком и народной культурой традиционными. Поздравляем всех жителей волжской земли с 170-летием  Самарской губернии! И пусть нас будет много, разных, говорящих на таких удивительно красивых  и не  похожих друг на  друга языках, мы все дети нашей многонациональной  Родины.