ПОМНЮ СВОЮ ИСТОРИЮ, ГОРЖУСЬ ЕЕ ГЕРОЯМИ!

«ПОМНЮ СВОЮ ИСТОРИЮ, ГОРЖУСЬ ЕЕ ГЕРОЯМИ!»: ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОГО ОТЕЧЕСТВА»

«Единая Россия» подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев «Солдаты Великого Отечества». В числе лучших – три областных историко-краеведческих школьных музея.

Главная задача конкурса – сохранить историческую память и передать ее новым поколениями россиян. Конкурс, посвященный участникам и героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции, объединил передовые музеи со всей области. Координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области, первый заместитель председателя самарской думы Серегей Рязанов отметил, что на конкурсе школьные музеи региона заявились очень достойно: «Музейные экспозиции впечатляют глубиной раскрытия темы и содержательностью материала. Школьные музеи сегодня – это не просто артефакты в витринах, карты военных сражений и фотографии ветеранов. Это современная мультимедийная история, захватывающая и интересная в своей исторической правде, которая позволяет современным молодым людям становиться виртуальным участниками тех далеких событий».

Заявки на конкурс изучила экспертная комиссия. Особое внимание, помимо нестандартного подхода к организации экспозиции и уникальности материала, жюри обращало на то, как организована на музейных площадках работа по патриотическому воспитанию.

В итоге в двух номинациях – «Лучший сельский школьный музей», «Лучший городской школьный музей» – определились победители регионального этапа: в номинации «Лучший сельский музей» первое место у историко-краеведческого музея «Наследие» школы из села Исаклы Исаклинского района. Второе место делят музей «История родного края» школы села Мусорка Ставропольского района и музей школы № 2 поселка Смышляевка Волжского района; бронзу забрали школьный музей «Зал Боевой Славы» Серноводска Сергиевского района и музей «Память в сердце» с. Воскресенка Волжского района.

В номинации «Лучший городской музей» лидирует музей Боевой Славы школы № 4 Сызрани, следом идет музей Тольяттинского социально-педагогического колледжа и замыкает тройку лидеров историко-краеведческий музей Боевой и Трудовой Славы школы № 11 Октябрьска. Лучшим музеем вуза стал музей истории Самарского экономического университета.

«Сегодня в нашем музее, который открылся в 1982 году, собраны подлинные документы, письма, личные вещи бойцов, участников Великой Отечественной войны, выпускников школы – участников войны в Афганистане, бойцов специальной военной операции на Украине, — рассказала руководитель музея Лусине Вартанян. — Здесь постоянно проходят встречи с ветеранами войн , и мы стремимся , чтобы ребята не просто потребляли готовый исторический контент, но учились думать, сопоставлять, анализировать и делать выводы».

Теперь региональные лидеры конкурса будут бороться за победу уже на федеральном этапе конкурса.

Напомним, что Всероссийский конкурс музеев «Солдаты Великого Отечества» проходит в рамках партийного проекта «Историческая память» при содействии министерства просвещения России, министерства науки и высшего образования РФ и Центрального музея Великой Отечественной войны.