Весенний сбор макулатуры

Внимание! Внимание!
14 мая состоится традиционный сбор макулатуры!
Участвуют все классы! Кто на этот раз соберет вторсырья больше всех?

Сбор макулатуры в школе, учим детей с малых лет беречь природу

Сбор макулатуры — процесс сбора старых книг, газет, журналов, дневников и других бумажных изделий. Макулатура подвергается вторичной обработке. Вторичное сырье снова используется в производстве. Сбор бумажных отходов и повторное использование позволяет снизить потребность в вырубке деревьев для изготовления бумаги, тем самым сохраняя природу.

История сбора вторичного сырья

Наибольшей популярностью сбор макулатуры пользовался в недалеком прошлом, начиная с 60-х годов. Тогда к этому действию привлекались ученики школ начальных и старших классов. Для каждого учебного заведения был определенный норматив по сбору бумажных отходов. Также в сборе участвовали обычные граждане. Для привлечения взрослых людей использовался обмен собранной макулатуры на дефицитную книгу. За 10 кг бумажных отходов можно было получить талон на книгу.

В чем заключается польза сбора макулатуры
Переработка имеющихся бумажных отходов — лучшее решение для сохранения природы. Для создания бумаги осуществляется вырубка леса. Благодаря переработке удается спасти часть деревьев от вырубки. По подсчетам специалистов 100 кг макулатуры спасает одно дерево.

Как осуществляется переработка
Переработка проходит в несколько этапов. Осуществляются следующие процедуры:
удаляется клей;
бумага или картон очищаются от загрязнений;
бумажные отходы превращают в чистую массу.
Перед тем как приступить непосредственно к обработке, осуществляется сортировка макулатуры. На первом этапе обязательно проводится сортировка и измельчение. Бумажные отходы измельчают на мелкие кусочки. После первичной обработки переходят ко второму этапу. Осуществляется очистка, роспуск и дополнительная обработка бумаги. В конечном итоге получается сырье, подходящее для повторного использования.