Неделя труда

В Самарской области, начиная с 2011 года, ежегодно проводится областная профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».
В этом году она проходила с 17 по 23 октября. Основная цель Недели труда – содействие профессиональному самоопределению учащихся.
Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Поэтому так важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех качествах характера, которые требует та или иная профессия. Начинать воспитывать эти качества лучше с детских лет.
В рамках Недели труда во 2 «Б» классе прошёл необычный урок технологии на тему «Мир профессий». Рассказ о профессиях сопровождался стихами, загадками, пословицами, аукционом и другими занимательными заданиями.

Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьёт портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь
И дело по душе найдёшь!