Свет Рождественской звезды

7 января сбываются мечты даже у людей, которые не верят в волшебство. Ведь это непростая дата. В этот день много лет назад родился Спаситель, открывший людям дорогу в Рай. Рождественским утром дети славят Господа, поют колядки, рассказывают рождественские стихи, а в подарок от хозяев получают сладкое угощенье. Рождество не оставляет равнодушным никого. В честь этого великого события люди устраивают праздничные концерты, чтобы прославить Господа.

16 января в ГБОУ СОШ №4 состоялась праздничная программа «Свет Рождественской звезды», где дети и взрослые щедро делились с гостями и друг с другом  радостью Рождества Христова.

Почетные гости  — руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Николаевна Гороховицкая и Благочинный монастырей Самарской области, настоятель Вознесенского мужского монастыря игумен Марк, а также директор образовательного учреждения Татьяна Алексеевна Осипова тепло поздравили собравшихся с праздником Рождества Христова.

В просторном зале собрались не только учащиеся школы, но и их младшие братья и сестры, родители, бабушки и дедушки. Уже несколько лет на базе СОШ № 4 работает  сызранский филиал Детского епархиального образовательного центра. Более 300 ребят занимаются в творческих кружках (а их в школе 12!): хорового пения, бальных танцев, иконописи, основ православной культуры, кукольного театра, военно-спортивного клуба и других.

Рождественский концерт стал для школьников прекрасной возможностью продемонстрировать свои незаурядные таланты. Трогательные стихи, рождественские песни, трепетные вальсы в исполнении воспитанников ДЕОЦ сопровождались громкими аплодисментами благодарных зрителей. Организаторами концерта стали Светлана Юрьевна Титова, Марина Ивановна Шевчук, Людмила Николаевна Кадеева, Егор Алексеевич Шумилов, Людмила Ареоновна Канышкина. Зал украшали искусно выполненные рождественские поделки воспитанников студии сувениров ДЕОЦ, руководимой Натальей Евгеньевной Козиной.

Концертная программа включала много номеров. Ради интереса мы решили опросить зрителей и выяснить, какие именно они считают самыми яркими. Мнения разделились: из 30-ти опрошенных около трети посчитали, что самым запоминающимся было отличное выступление ведущих, ещё треть утверждала, что запомнился всем зрителям прекрасный вальс в исполнении 10 класса, другие с восторгом повторяли, что им понравились и песни, и танцы, и ведущие! А это значит, что рождественский концерт останется в памяти учащихся школы, их родителей, педагогов надолго.

Важным моментом праздника стало подведение итогов благотворительной школьной акции «Дети детям!». Ребята из опекаемых семей получили рождественские подарки. А потом к школьникам пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Да не с пустыми руками! По благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия всем участникам праздника были вручены сладкие подарки. И, по уже сложившейся традиции, совместная фотография на память завершила замечательное рождественское мероприятие.