Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке

«Словарь — это Вселенная в алфавитном порядке»,- сказал французский писатель Анатоль Франс. Именно словари и энциклопедии помогают современникам ориентироваться в безграничном океане информационных потоков. Словарная культура является одной из основ информационной грамотности и необходима школьнику для достижения равноценно высоких личностных, предметных результатов.

В рамках проведения традиционного всероссийского мероприятия «День словаря» с 21 по 24 ноября 2017 года в школе прошла выставка словарей «Живой язык, родное слово!».

На выставке были представлены около 100 самых разнообразных словарей: универсальные, толковые, орфографические, орфоэпические, ударений, фразеологические, грамматические, словообразовательные, словари морфем, этимологические, тематические для расширения словарного запаса, поэтический, философский, мифологический и другие. Выставка была  яркой и  интересной. Она привлекла   внимание к представленным изданиям, активизировала познавательную деятельность обучающихся, вызвала  всплеск эмоций! Учащиеся смогли не только познакомиться с известными словарями и историей их  появления, но и увидеть новинки подобных изданий.