Урок, посвящённый истории Самарского знамени

В школе прошёл единый дистанционный урок, посвящённый истории Самарского знамени. 18 мая — День Самарского знамени (1877 г.) отмечается и в России, и в Болгарии, потому что народы обеих стран сражались за независимость Болгарии в Русско-турецкой войне.

Боевое крещение ополченцы, осененные знаменем, получили в бою под Стара-Загорой в Болгарии. Ополченцы сражались с ним в битвах за Нова-Загору, за Шипку и Шейново. Самарское знамя — единственное полотнище, награждённое болгарским Орденом «За храбрость» I степени, который позднее был помещён в богато украшенный наконечник флагштока. В год столетия освобождения Болгарии ему был сооружен мемориал в г.Стара-Загора. Оно стало символом освободительного движения и нового свободного государства, символом победы России в русско-турецкой войне. Самарскому знамени посвящены научные монографии, художественные произведения, почтовые марки, настольные медали… Самарское Знамя хранится в Софии, а его копии — в Центральном историческом музее Москвы, Самарском военно-историческом музее, Иверском монастыре и музее им. П. В. Алабина.

В рамках урока, посвящённого истории Самарского знамени, прошел конкурс детских рисунков.